Сроки регистрации на итоговое сочинение (изложение) в 2017-2018 учебном году:

на 6 декабря 2017 года - до 22.11.2017

на 7 февраля 2018 года - до 24.01.2018

на 16 мая 2018 года - до 02.05.2018

Место регистрации обучающихся 11-х классов МБОУ «Новинская школа» для участия в итоговом сочинении (изложении): МБОУ «Новинская школа»

Место регистрации ВПЛ для участия в итоговом сочинении (изложении): Управление образования администрации Богородского муниципального района

Даты проведения едины для всех субъектов РФ:

6 декабря 2017 года – сдают обучающиеся, ВПЛ

7 февраля 2018 года – сдают ВПЛ, повторно допущенные обучающиеся

16  мая 2018 года – сдают ВПЛ, повторно допущенные  обучающиеся

Продолжительность проведения – 235 минут (3 часа 55 минут)

Продолжительность проведения увеличивается на 90 минут для обучающихся с ОВЗ или детей –инвалидов

Места проведения: для выпускников текущего года – в своих школах, для выпускников прошлых лет – по решению ОМС.

Место и порядок информирования о результатах ИС(И)

О результатах ИС(И) получить информацию можно в месте проведения ИС(И), для обучающихся МБОУ «Новинская школа» в МБОУ «Новинская школа» не позднее 20 декабря 2017 года

Итоговое сочинение (изложение)

График подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) в 2017 году

Объявлены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

«Верность и измена»,

«Равнодушие и отзывчивость»,

«Цели и средства»,

«Смелость и трусость»,

«Человек и общество».

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». В том случае если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).